Home
Nordic-Walking
Laufen
Leichtathletik
Termine
Trainingslager
BLV Obb Südwest
Veranstaltungen
Kontakt und Links
Fotoarchiv
Anfahrt
 
TSV Forstenried-München e.V.
Leichtathletikabteilung,
Mitglied in der
LG Stadtwerke München  e.V.
Stand: 19.11.2020 
                                                                                                                                                        
**************************************************************************************************************************************************
>>> Einschränungen und Änderungen aufgrung von SARS-CoV-1 / Covid-19 (Corona-Pandmie) <<<

1. Gemäß den staatlichen / behördlichen Auflagen ist unter Beachtung der Hygiene- und Abstands-Vorschriften der Outdoor-Sport >> wie die Leichtathletik << mit Übungsleitenden gestattet. Für den Indoor-Sport >> Sport in Hallen << gelten zusätzliche Beschränkungen in Abhängigkeit der Hallengröße und der Lüftungsmöglichkeiten.   

2. Jeder Teilnehmende muss zur ersten Teilnahme am Sportangebot die "Allgemeinen  Verhaltensegeln" zum SARS-CoV-2 Risiko unterschrieben mitbringen. Bei Minderjähringen ist die Unterschrift durch die/den verantwortliche/n Erziehungsberechtigte/n erforderlich.

****************************************************************************************************************************************************
3. Bis inkl. Oktober 2020 gelten folgende Trainingszeiten auf der Bezirkssportanlag Graubündener Str. 100:

Dienstag und Donnerstag (nicht an Feiertagen)

16:30 Uhr - 17:15 Uhr  U10  Jahrgänge 2012/2011  und jünger

17:30 Uhr - 18:15 Uhr  U12  Jahrgänge 2010/2009

17:30 Uhr - 18:15 Uhr  U14  Jahrgänge 2008/2007

17:30 Uhr - 18:15 Uhr  U16  Jahrgänge 2006/2005 nach Einteilung der Übungsleitenden

19:00 Uhr - 20:30 Uhr  U16  Jahrgänge 2006/2005 nach Einteilung der Übungsleitenden

19:00 Uhr - 20:30 Uhr  U18  Jahrgänge 2004 und älter

****************************************************************************************************************************************************
Aufgrund der erneuten verschärften Auflagen zur CORONA-Pandemie ist im November 2020 das Training ausgesetzt!!! Ggf. gelten die staatlichen / behördlichen Auflagen auch noch bis Ende Dezember 2020.

4. Ab 01.12.2020 sind bis vsl. Ende März 2021 folgende Trainingszeiten geplant (sofern bis dahin die staatlichen / behördlichen Auflagen das Trainin in Gruppen entsprechend erlauben:
Dienstag und Donnerstag (nicht an Feiertagen und während der Schulferien)

je nach Anmeldung und Einteilung durch die Übungsleitetenden 

16:30 Uhr - 17:30 Uhr  U10  Jahrgänge 2012/2011  und jünger

17:15 Uhr - 18:15 Uhr  U12  Jahrgänge 2010/2009  nach Einteilung der Übungsleitenden
17:45 Uhr - 18:45 Uhr  U12  Jahrgänge 2010/2009  nach Einteilung der Übungsleitenden
17:45 Uhr - 18:45 Uhr  U14  Jahrgänge 2008/2007  nach Einteilung der Übungsleitenden
19:00 Uhr - 20:00 Uhr  Ü16  Jahrgänge 2006/2005 und älter nach Einteilung der Übungsleitenden

Zusätzlich wird
je nach Nachfrage und Anmeldung und Einteilung durch die Übungsleitetenden auf dem Sportplatz Graubündener Str. 100 angeboten:

Dienstag oder Donnerstag  November - Januar:
15:30 Uhr - 16:15 Uhr (oder 16:00 Uhr - 16:45 Uhr) nach Einteilung der Übungsleitenden

Dienstag oder Donnerstag  Ferbruar - März:
16:30 Uhr - 17:15 Uhr nach Einteilung der Übungsleitenden

****************************************************************************************************************************************************
Aufgrund der erneuten verschärften Auflagen zur CORONA-Pandemie ist im November 2020 das Training ausgesetzt!!!

5. Zusätzlich ist geplant ab 01.12.2020     je nach Nachfrage und Anmeldung und Einteilung durch die Übungsleitetenden     auf dem Sportplatz Graubündener Str. 100 ein überwiegend lauforientiertes Training anzubieten:

Dienstag oder Donnerstag 
November - Januar:  15:30 Uhr - 16:15 Uhr (oder 16:00 Uhr - 16:45 Uhr) nach Einteilung der Übungsleitenden
Ferbruar - März:         16:30 Uhr - 17:15 Uhr nach Einteilung der Übungsleitenden

****************************************************************************************************************************************************
****************************************************************************************************************************************************

Allgemeine Verhaltensregeln
 
****************************************************************************************************************************************************
1. Training      

AUFGRUND DER "CORONA-PANDEMIE" UND DER DAZU ERLASSENEN BEHÖRDLICHEN AUFLAGEN GELTEN SEIT 15.03.2020 BIS AUF WEITERES DIE NACHFOLGENDEN DARSTELLUNGEN ZUM SPORTBETRIEB TRAINING
(Punkte 1.1 Sommerhalbjahr und 1.2  Winterhalbjahr)
BIS AUF WEITERES NICHT MEHR !!!                                                                                     
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.1 Sommerhalbjahr: April - Oktober (ohne Ferien/Feiertage; nV = nur nach Vereinbarung)    Stand: 26.11.2019
In den Sommerferien wird Training nur nach Vereinbarung angeboten.                                   
Tag       Zeit               Ort             Alter
(Jahre)
GruppenTrainingTrainer/Übungsleiter 
Mo  nV20:00-21:00BSA-GHRab 15E,U20-16Krafttraining f. Wettkampf- u. LeistungssportBiernath
Mo18:30-20:30Danteab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
Di16:00-17:30BSA7 - 9U10 SDBasistrainingSchaumann
Di17:30-19:00BSA10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingSchaumann
Di17:30-19:00BSA12 - 13U14 SBBasis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di19:00-20:30BSAab 14E,U20-16S,J,E: Basic-CompetitionMaier
Di   nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Mi19:15-20:30Westparkab 14E,U20-16Ausdauer >Fitness-Laufen<.Sautter
Mi  nV18:30-20:30Danteab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
Do16:00-17:30BSA7 - 9U10 SDKids: Basic-LeichtathletikCantzler
Do17:30-19:00BSA10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingtrainingKönig
Do17:30-19:00BSA12 - 13U14 SBBasis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do19:00-20:30BSAab 14 E,U20-16Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do  nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Sa  nV10:00-12:30OlyParkab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
nVnVWvLHalleab 16E,U20-18Sprint,Sprung,Wurf LeistungssportlerLGSWM Stützpunkttrainer
                                                                                                                                                                               
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.2 Winterhalbjahr:  Oktober - März  (ohne Ferien/Feiertage; nV = nur nach Vereinbarung)       Stand: 26.11.2019  
In den Winterferien findet kein Training in den Schulturnhallen statt.                                                                       
Tag       Zeit              Ort             Alter
(Jahre)
Gruppen   Training                             Trainer/Übungsleiter 
Mo  nV20:00-21:00BSA-GHRab 17E,U20-18Krafttraining f. Wettkampf- u. LeistungssportBiernath
Mo20:00-21:30Schulstr.3ab 17E,U20-18Athletik und Technik für LaufgruppenWeiderer
Di16:30-17:30Walliser7 - 9U10 SDBasistrainingSchaumann J.
Di17:30-19:00Walliser10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingSchaumann S.
Di17:30-19:00Walliser12 - 15U14 SB
U16 SA
Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di19:00-20:30Walliserab 16E-U18Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di   nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Mi nV17:30-19:30WvLHab 15E-U16WettkampfspezifischMaier, LGSWM Stützpunkttrainer
Mi19:15-20:15Westparkab 14E,U20-16Ausdauer >Fitness-Laufen<.Sautter
Mi  nV18:30-20:30Danteab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
Do16:00-17:00Walliser7 - 9U10 SDBasistrainingCantzler / König A.
Do17:00-18:30Walliser10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingKönig S / Van Taack
Do17:00-18:30Walliser12 - 13U14 SBWettkampfvorbereitungMaier
Do18:30-20:00Walliser14 - 15E,U20-16Basis-/TechniktrainingMaier
Do  nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Fr17:30-19:30WvLHab 15E-U16WettkampfspezifischMaier, LGSWM Stützpunktrainer
Sa  nV10:00-12:30OlyParkab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
nVnVWvLHalleab 16E,U20-16Sprint,Sprung,Wurf LeistungssportlerLGSWM Stützpunkttrainer
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Die Teilnahme am LGSWM-Stützpunkttraining (Sprint,Sprung,Wurf) in der WvLHalle ist nur für Leistungssportler möglich, die die Qualifikationsleistungen erbracht haben.
Legende:                                                                                                                                                                            
BSA          = Bezirkssportanlage; GHR = Kraftraum Graubündener Str.100; 
Walliser     = Turnhalle Walliser Straße 5
WvLHalle  = Werner-von-Linde-Halle Olympiapark
Dante        = Dantestadion, Dantestraße 14
Westpark   = Westpark Parkplatz Gaststätte Rosengarten (Westendstr)
FoPark      = Forstenrieder Park, Maxhofstraße                                                                                                 
Schulstr.    = Turnhalle Rudolf-Diesel-Realschule gemeinsames Athletiktraining mit MRRC (nur Nov.-März)
nV            = nach Vereinbarung
#             = die Teilnehmer/innen müssen die jeweiligen Kriterien der Mittelstrecke 08.15H / Langstrecke 03.10K erfüllen
Alterklasseneinteilung:
U10 = unter 10 Jahre (9 Jahre und jünger) = bisher Schüler/innen D (SD)
U12 = unter 12 Jahre (10 und 11 Jahre) = bisher Schüler/innen C (SC)
U14 = unter 14 Jahre (12 und 13 Jahre) = bisher Schüler/innen B (SB)
U16 = unter 16 Jahre (14 und 15 Jahre) = bisher Schüler/innen A (SA)
U18 = Jugend B (16 und 17 Jahre)
U20 = Jugend A (18 und 19 Jahre)
E = Erwachsene MW (Männer/Frauen)
Sen = Senioren MW 35
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zeile 1
2. Funktionen und Übungsleiter Leichtathletik:                                                                            Stand: 07.09.2019
                                                                                                                                                                                            
Funktion                      
Name                      Anschrift                 Telefon     Mobil          E-Mail     
Abteilungsleiter,
Presse-Medien
Reinhard MaierBuchendorferStr.52,
82061 Neuried
089-
7556524
0171-
2651067
Maier-Reinhard@t-online.de
stellv. AbteilungsleiterDr. Klaus Anthofer
Jugendwart, DelegierterJohannes Kraft
stv. Jugendwart, DelegierterFelix Biernath
DelegierteGudrun Cantzler
DelegierteIngrid van Taack
DelegierterHenning Tietmann
ErsatzdelegierterValentin Finsterwalder
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
die für Dienstag
05.05.2020, 20:15 Uhr bzw.
20.10.2020, 20:00 Uhr
geplanten Abteilungswahl
sind wegen CORONA
abgesagt!!
Ein neuer Termin für die
Abteilungswahl ist für
April 2021 geplant.
Wahlberechtig sind
alle Stamm-Mitglieder der
Leichtathletik-abteilung die mindestens
16 Jahre alt sind.
Stand: 19.10.2020
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                        
Übungsleiter/in             Leichtathletik-Gruppen/-Training (Stand: 07.09.2019)        weitere Gruppen Übungsstd.
Johanna SchaumannSchüler/innen U10 (Dienstag)
Sonja SchaumannSchüler/innen U10 (Dienstag/Donnerstag)
Gurdun CantzlerSchüler/innen U10 (Donnerstag)
Felix BiernathSchüler/innen U12 (Dienstag)Krafttraining
Monika HarmatSchüler/innen U12/U10
Sabine KönigSchüler/innen U12 (Donnerstag)
Monika MaierSchüler/innen U14/U16 Jugend U18/U20, Erwachsene (Dienstag/Donnerstag)Nordic-Walking, Fitness
Rudi/Claudia SautterLauftreff (Mittwoch)
Ingrid SautterWalking, Nordic-Walking (Freitag)
Jonas WahlerSprint (LGSWM Stützpunkttraining M+MJU20)
Ingo JünemannMittelstrecke 08.15H (800m - 1.500m)
Henning TietmannLangstrecke 03.10K (3.000m - 10.000m)
Jonas BonewitSpeerwurf (LGSWM Stützpunkttraining)
 
Top