Home
Nordic-Walking
Laufen
Leichtathletik
Termine
Trainingslager
BLV Obb Südwest
Veranstaltungen
Kontakt und Links
Fotoarchiv
Anfahrt
 
TSV Forstenried-München e.V.
Leichtathletikabteilung,
Mitglied in der
LG Stadtwerke München  e.V.
Stand: 20.10.2020 
                                                                                                                                                        
**************************************************************************************************************************************************
>>> Einschränungen und Änderungen aufgrung von SARS-CoV-1 / Covid-19 (Corona-Pandmie) <<<

1. Gemäß den staatlichen / behördlichen Auflagen ist unter Beachtung der Hygiene- und Abstands-Vorschriften der Outdoor-Sport >> wie die Leichtathletik << mit Übungsleitenden gestattet. Für den Indoor-Sport >> Sport in Hallen << gelten zusätzliche Beschränkungen in Abhängigkeit der Hallengröße und der Lüftungsmöglichkeiten.   

2. Jeder Teilnehmende muss zur ersten Teilnahme am Sportangebot die "Allgemeinen  Verhaltensegeln" zum SARS-CoV-2 Risiko unterschrieben mitbringen. Bei Minderjähringen ist die Unterschrift durch die/den verantwortliche/n Erziehungsberechtigte/n erforderlich.

****************************************************************************************************************************************************
3. Bis auf weiters (inkl. Oktober) gelten folgende Trainingszeiten auf der Bezirkssportanlag Graubündener Str. 100:

Dienstag und Donnerstag (nicht an Feiertagen)

16:30 Uhr - 17:15 Uhr  U10  Jahrgänge 2012/2011  und jünger

17:30 Uhr - 18:15 Uhr  U12  Jahrgänge 2010/2009

17:30 Uhr - 18:15 Uhr  U14  Jahrgänge 2008/2007

17:30 Uhr - 18:15 Uhr  U16  Jahrgänge 2006/2005 nach Einteilung der Übungsleitenden

19:00 Uhr - 20:30 Uhr  U16  Jahrgänge 2006/2005 nach Einteilung der Übungsleitenden

19:00 Uhr - 20:30 Uhr  U18  Jahrgänge 2004 und älter

****************************************************************************************************************************************************
4. Ab 10.11.2020 sind ab 10.11.2020 bis vsl. Ende März 2021 folgende Trainingszeiten geplant:

Dienstag und Donnerstag (nicht an Feiertagen und während der Schulferien)

je nach Anmeldung und Einteilung durch die Übungsleitetenden 

16:30 Uhr - 17:30 Uhr  U10  Jahrgänge 2012/2011  und jünger

17:15 Uhr - 18:15 Uhr  U12  Jahrgänge 2010/2009  nach Einteilung der Übungsleitenden
17:45 Uhr - 18:45 Uhr  U12  Jahrgänge 2010/2009  nach Einteilung der Übungsleitenden
17:45 Uhr - 18:45 Uhr  U14  Jahrgänge 2008/2007  nach Einteilung der Übungsleitenden
19:00 Uhr - 20:00 Uhr  Ü16  Jahrgänge 2006/2005 und älter nach Einteilung der Übungsleitenden

Zusätzlich wird
je nach Nachfrage und Anmeldung und Einteilung durch die Übungsleitetenden auf dem Sportplatz Graubündener Str. 100 angeboten:

Dienstag oder Donnerstag  November - Januar:
15:30 Uhr - 16:15 Uhr (oder 16:00 Uhr - 16:45 Uhr) nach Einteilung der Übungsleitenden

Dienstag oder Donnerstag  Ferbruar - März:
16:30 Uhr - 17:15 Uhr nach Einteilung der Übungsleitenden

****************************************************************************************************************************************************
5. Zusätzlich ist geplant ab 10.11.2020
    je nach Nachfrage und Anmeldung und Einteilung durch die Übungsleitetenden
    auf dem Sportplatz Graubündener Str. 100 ein überwiegend lauforientiertes Training anzubieten:

Dienstag oder Donnerstag 
November - Januar:  15:30 Uhr - 16:15 Uhr (oder 16:00 Uhr - 16:45 Uhr) nach Einteilung der Übungsleitenden
Ferbruar - März:         16:30 Uhr - 17:15 Uhr nach Einteilung der Übungsleitenden

****************************************************************************************************************************************************
****************************************************************************************************************************************************

Allgemeine Verhaltensregeln
 
****************************************************************************************************************************************************
1. Training      

AUFGRUND DER "CORONA-PANDEMIE" UND DER DAZU ERLASSENEN BEHÖRDLICHEN AUFLAGEN GELTEN SEIT 15.03.2020 BIS AUF WEITERES DIE NACHFOLGENDEN DARSTELLUNGEN ZUM SPORTBETRIEB TRAINING
(Punkte 1.1 Sommerhalbjahr und 1.2  Winterhalbjahr)
BIS AUF WEITERES NICHT MEHR !!!                                                                                     
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.1 Sommerhalbjahr: April - Oktober (ohne Ferien/Feiertage; nV = nur nach Vereinbarung)    Stand: 26.11.2019
In den Sommerferien wird Training nur nach Vereinbarung angeboten.                                   
Tag       Zeit               Ort             Alter
(Jahre)
GruppenTrainingTrainer/Übungsleiter 
Mo  nV20:00-21:00BSA-GHRab 15E,U20-16Krafttraining f. Wettkampf- u. LeistungssportBiernath
Mo18:30-20:30Danteab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
Di16:00-17:30BSA7 - 9U10 SDBasistrainingSchaumann
Di17:30-19:00BSA10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingSchaumann
Di17:30-19:00BSA12 - 13U14 SBBasis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di19:00-20:30BSAab 14E,U20-16S,J,E: Basic-CompetitionMaier
Di   nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Mi19:15-20:30Westparkab 14E,U20-16Ausdauer >Fitness-Laufen<.Sautter
Mi  nV18:30-20:30Danteab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
Do16:00-17:30BSA7 - 9U10 SDKids: Basic-LeichtathletikCantzler
Do17:30-19:00BSA10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingtrainingKönig
Do17:30-19:00BSA12 - 13U14 SBBasis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do19:00-20:30BSAab 14 E,U20-16Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Do  nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Sa  nV10:00-12:30OlyParkab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
nVnVWvLHalleab 16E,U20-18Sprint,Sprung,Wurf LeistungssportlerLGSWM Stützpunkttrainer
                                                                                                                                                                               
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.2 Winterhalbjahr:  Oktober - März  (ohne Ferien/Feiertage; nV = nur nach Vereinbarung)       Stand: 26.11.2019  
In den Winterferien findet kein Training in den Schulturnhallen statt.                                                                       
Tag       Zeit              Ort             Alter
(Jahre)
Gruppen   Training                             Trainer/Übungsleiter 
Mo  nV20:00-21:00BSA-GHRab 17E,U20-18Krafttraining f. Wettkampf- u. LeistungssportBiernath
Mo20:00-21:30Schulstr.3ab 17E,U20-18Athletik und Technik für LaufgruppenWeiderer
Di16:30-17:30Walliser7 - 9U10 SDBasistrainingSchaumann J.
Di17:30-19:00Walliser10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingSchaumann S.
Di17:30-19:00Walliser12 - 15U14 SB
U16 SA
Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di19:00-20:30Walliserab 16E-U18Basis-/Technik-/LeistungstrainingMaier
Di   nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Mi nV17:30-19:30WvLHab 15E-U16WettkampfspezifischMaier, LGSWM Stützpunkttrainer
Mi19:15-20:15Westparkab 14E,U20-16Ausdauer >Fitness-Laufen<.Sautter
Mi  nV18:30-20:30Danteab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
Do16:00-17:00Walliser7 - 9U10 SDBasistrainingCantzler / König A.
Do17:00-18:30Walliser10 - 11U12 SCBasis-/TechniktrainingKönig S / Van Taack
Do17:00-18:30Walliser12 - 13U14 SBWettkampfvorbereitungMaier
Do18:30-20:00Walliser14 - 15E,U20-16Basis-/TechniktrainingMaier
Do  nV18:30-20:00Danteab 18E,U20Mittelstrecke 08.15H (800m-1500m)Jünemann
Fr17:30-19:30WvLHab 15E-U16WettkampfspezifischMaier, LGSWM Stützpunktrainer
Sa  nV10:00-12:30OlyParkab 18E,U20Mittel-Langstrecke 03.10K (800m>3km-10km)Tietmann
nVnVWvLHalleab 16E,U20-16Sprint,Sprung,Wurf LeistungssportlerLGSWM Stützpunkttrainer
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Die Teilnahme am LGSWM-Stützpunkttraining (Sprint,Sprung,Wurf) in der WvLHalle ist nur für Leistungssportler möglich, die die Qualifikationsleistungen erbracht haben.
Legende:                                                                                                                                                                            
BSA          = Bezirkssportanlage; GHR = Kraftraum Graubündener Str.100; 
Walliser     = Turnhalle Walliser Straße 5
WvLHalle  = Werner-von-Linde-Halle Olympiapark
Dante        = Dantestadion, Dantestraße 14
Westpark   = Westpark Parkplatz Gaststätte Rosengarten (Westendstr)
FoPark      = Forstenrieder Park, Maxhofstraße                                                                                                 
Schulstr.    = Turnhalle Rudolf-Diesel-Realschule gemeinsames Athletiktraining mit MRRC (nur Nov.-März)
nV            = nach Vereinbarung
#             = die Teilnehmer/innen müssen die jeweiligen Kriterien der Mittelstrecke 08.15H / Langstrecke 03.10K erfüllen
Alterklasseneinteilung:
U10 = unter 10 Jahre (9 Jahre und jünger) = bisher Schüler/innen D (SD)
U12 = unter 12 Jahre (10 und 11 Jahre) = bisher Schüler/innen C (SC)
U14 = unter 14 Jahre (12 und 13 Jahre) = bisher Schüler/innen B (SB)
U16 = unter 16 Jahre (14 und 15 Jahre) = bisher Schüler/innen A (SA)
U18 = Jugend B (16 und 17 Jahre)
U20 = Jugend A (18 und 19 Jahre)
E = Erwachsene MW (Männer/Frauen)
Sen = Senioren MW 35
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Zeile 1
2. Funktionen und Übungsleiter Leichtathletik:                                                                            Stand: 07.09.2019
                                                                                                                                                                                            
Funktion                      
Name                      Anschrift                 Telefon     Mobil          E-Mail     
Abteilungsleiter,
Presse-Medien
Reinhard MaierBuchendorferStr.52,
82061 Neuried
089-
7556524
0171-
2651067
Maier-Reinhard@t-online.de
stellv. AbteilungsleiterDr. Klaus Anthofer
Jugendwart, DelegierterJohannes Kraft
stv. Jugendwart, DelegierterFelix Biernath
DelegierteGudrun Cantzler
DelegierteIngrid van Taack
DelegierterHenning Tietmann
ErsatzdelegierterValentin Finsterwalder
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
die für Dienstag
05.05.2020, 20:15 Uhr bzw.
20.10.2020, 20:00 Uhr
geplanten Abteilungswahl
sind wegen CORONA
abgesagt!!
Ein neuer Termin für die
Abteilungswahl ist für
April 2021 geplant.
Wahlberechtig sind
alle Stamm-Mitglieder der
Leichtathletik-abteilung die mindestens
16 Jahre alt sind.
Stand: 19.10.2020
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
                                        
Übungsleiter/in             Leichtathletik-Gruppen/-Training (Stand: 07.09.2019)        weitere Gruppen Übungsstd.
Johanna SchaumannSchüler/innen U10 (Dienstag)
Sonja SchaumannSchüler/innen U10 (Dienstag/Donnerstag)
Gurdun CantzlerSchüler/innen U10 (Donnerstag)
Felix BiernathSchüler/innen U12 (Dienstag)Krafttraining
Monika HarmatSchüler/innen U12/U10
Sabine KönigSchüler/innen U12 (Donnerstag)
Monika MaierSchüler/innen U14/U16 Jugend U18/U20, Erwachsene (Dienstag/Donnerstag)Nordic-Walking, Fitness
Rudi/Claudia SautterLauftreff (Mittwoch)
Ingrid SautterWalking, Nordic-Walking (Freitag)
Jonas WahlerSprint (LGSWM Stützpunkttraining M+MJU20)
Ingo JünemannMittelstrecke 08.15H (800m - 1.500m)
Henning TietmannLangstrecke 03.10K (3.000m - 10.000m)
Jonas BonewitSpeerwurf (LGSWM Stützpunkttraining)
 
Top